Гамазоидные клещи. Гамазовые клещи Семейство гамазовые

При сильных инвазиях в курятниках и частых нападениях, клещи способны довести организм птицы до состояния малокровия и вызвать тем самым смерть. Также для человека опасен мышиный или крысиный клещ, который способен вызвать заболевание, называемое крысиный клещевой дерматит.

Место обитания - жилые и нежилые помещения, виварии, где есть грызуны. Клещи нападают на мышей только для принятия порции крови, в остальное время находятся в гнездах мышей.


Крысиный клещ (Ornithonyssus bacoti)

Как и мышиный клещ, способен выдерживать без питания до 6 месяцев. Помимо всего прочего отличается коротким жизненным циклом, который может завершиться в течение 12 дней. Внешне крысиного клеща не отличить от мышиного.


В результате укусов на коже человека появляется характерная сыпь, которая сопровождается сильным зудом в течение 1,5-2 недель. От укуса остается красноватая точка, которая через 14-18 часов превращается в розово-красный очаг, а через 36 часов - в ярко-красный пузырь.

Куриный клещ (Dermanyssus gallinae)

Место обитания - любые помещения, включая чердаки, где есть птичьи гнезда, включая курятники. Клещ нападает на птицу только для питания, остальное время проводят в птичьих гнездах. Обычно клещи встречаются на верхних этажах зданий, куда они проникают через вентиляционные отверстия, щели и трещины в подоконниках. Часто популяцию клеща можно встретить в плохо обработанном пухо-перьевом сырье.

Куриный клещ питается кровью, главным образом, домашних и диких птиц, но нападает и на людей, кусая в любых областях тела. Токсичность слюны клеща часто вызывает аллергические раздражения, напоминающие дерматит.


Клещи варроа (Varroa Oudemans)


Змеиный клещ (Ophionyssus natricis)


Лит.: Брегетова Н. Г., Гамазовые клещи (Gamasoidea). Краткий определитель, М.-Л., 1956; Ланге А. Б.. Гамазоидные клещи, в кн.: Определитель членистоногих, вредящих здоровью человека, под ред. В. Н. Беклемишева. М., 1958; Земская А. А., Гамазовые клещи, в кн.: Переносчики возбудителей природноочаговых болезней, под ред. П. А. Петрищевой, М., 1962.

А. Б. Ланге.


Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия . 1969-1978 .

гамазовые клещи - гамазовые клещи, гамазоидные клещи (Gamasoidea), надсемейство клещей отряда Parasitiformes, объединяющее свыше 20 семейств и около 300 родов. Распространены повсеместно. Форма тела овальная или яйцевидная, длиной от 0,2 до 2,5 мм. Окраска… …

ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ, г - амазоидные клещи (Gamasoidea), падсемейство клещей отряда Parasitifornies, объединяющее св. 20 сем. и ок. 300 родов. Распространены повсеместно. Форма тела овальная или яйцевидная, дл. от 0,2 до 2,5 мм. Окраска наружных покровов желтоватого,… … Ветеринарный энциклопедический словарь

Клещи (Acarina), мелкие (от 0,1 до 30 мм) членистоногие животные класса паукообразных подтипа хелицеровых. По мнению одних зоологов, К. ‒ единый отряд, включающий 3 подотряда: клещи сенокосцы (Opilioacarina), акариформные К. (Acariformes) и… …

Клещи - Клещи группа беспозвоночных животных, относящихся к классу паукообразных. Распространены повсеместно, большинство видов живет в теплых странах. Тело клещей округлой или овально продолговатой формы, длина от 0,2 мм до 30 мм (у сытых кровососущих) … Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

I Клещи (Acarina) мелкие, иногда микроскопические, беспозвоночные животные класса паукообразных (тип членистоногих). Распространены широко, особенно в зонах с теплым климатом. Обитают в почве, лесной подстилке, в гнездах и норах позвоночных… … Медицинская энциклопедия

I Клещи (Acarina) мелкие (от 0,1 до 30 мм) членистоногие животные класса паукообразных подтипа хелицеровых. По мнению одних зоологов, К. единый отряд, включающий 3 подотряда: клещи сенокосцы (Opilioacarina), акариформные К. (Acariformes)… … Большая советская энциклопедия

Свободноживущие Г. к. обитают в верхних слоях почвы, лесной подстилке, на растениях, грибах, под корой деревьев, в гниющих остатках, навозе и т. п. Питаются мелкими членистоногими, нематодами и т. д. Для своего расселения могут использовать животных и насекомых (так наз. форезия).

Эпидемиол, значение Г. к. изучено недостаточно. Наиболее ясна роль мышиного и крысиного клещей в очагах везикулезного (осповидного) риккетсиоза (см. Везикулезный риккетсиоз). Оба вида - хранители и переносчики возбудителя везикулезного риккетсиоза; доказана трансовариальная и трансфазовая передача возбудителя. В домах, где находили этих клещей, имели место случаи заболевания везикулезным риккетсиозом. Очевидно, аналогичную роль играет крысиный клещ в очагах эндемического крысиного тифа (возбудитель Rickettsia mooseri). Выделение штаммов возбудителей от различных видов и групп Г. к., а также эксперименты с отдельными видами клещей и возбудителями болезней позволяют предполагать участие нек-рых видов Г. к. в циркуляции возбудителей таких природноочаговых болезней, как клещевой риккетсиоз Северной Азии, Ку-лихорадка, энцефалит Сент-Луис, Западный и Восточный энцефаломиелит лошадей, клещевой энцефалит, туляремия и чума.

КРАТКАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В СССР ВИДОВ ГАМАЗОИДНЫХ КЛЕЩЕЙ *

Виды клещей

Распространение

Места обитания

Основные хозяева

Питание кровью животных

Фазы развития, связанные с питанием

Кровью человека питаются

Дерматиты при массовых укусах человека

Период активности

Сезон массового размножения

Переносчики возбудителей болезней человека

Возможное участие в циркуляции в природных очагах возбудителей болезней человека

Allodermanyssus sanguineus

Широкое в южных районах, северная граница до 50° с. ш.

Гнезда и норы грызунов и птиц, жилище человека

Домовые мыши и серые хомячки

Облигатное

Протонимфа, дейтонимфа, имаго

Вызывают

Круглосуточно

Весна, лето

Основные (специфические) переносчики везикулезного риккетсиоза

Ку-риккетсиоза

Dermanyssus gallinae

Северная граница до 60° с. ш.

Курятники, голубятни, клетки птиц, дупла

Домашние птицы, голуби, дятлы и другие птицы

Облигатное

Протонимфа, дейтонимфа, имаго

Вызывают

Весна, лето

Переносчиками не являются

Ку-риккетсиоза, клещевого энцефалита

Dermanyssus hirundinis

Северная граница достигает полярного круга

Гнезда грызунов и птиц закрытого типа, искусственные

Ласточки, скворцы, голуби и другие птицы

Облигатное

Протонимфа, дейтонимфа, имаго

Не вызывают

Весна, лето

Переносчиками не являются

Клещевого энцефалита

Haemolaelaps casalis

Широкое, не найден в тундре и лесотундре

гнездовья

Гнезда птиц, иногда грызунов

Птицы, гнездящиеся в норах

Факультативное

Протонимфа, дейтонимфа, имаго

Случайно

Не вызывают

Переносчиками не являются

Клещевого энцефалита, Омской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, Ку-риккетсиоза

Клещевого энцефалита, лимфоцитарного хориоменингита, лихорадки Западного Нила, туляремии

Haemolaelaps glasgowi

Широкое, северная граница до 60-62° с. ш.

Гнезда и норы грызунов и птиц

Факультативное

Протонимфа, дейтонимфа, имаго

Случайно

Не вызывают

Весна, лето

Переносчиками не являются

Hirstionyssus isabellinus

Широкое в зоне степей и лесов, проникает за полярный круг

Гнезда и норы грызунов и птиц

Полевки (надсемейство Microtinae)

Облигатное

Дейтонимфа, имаго

Случайно

Не вызывают

Лето, осень

Переносчиками не являются

Клещевого энцефалита, лимфоцитарного хориоменингита, туляремии

Hirstionyssus musculi

Широкое, границы определяет ареал домовой мыши

Гнезда и норы грызунов и птиц

Мыши (надсемейство Murinae)

Облигатное

Дейтонимфа, имаго

Случайно

Не вызывают

Осень, зима

Переносчиками не являются

Ornithonyssus bacoti

Повсеместно

Жилище человека, гнезда и норы грызунов и птиц

Крысы и домовые мыши

Облигатное

Протонимфа, имаго

Вызывают

Весна, лето

Дополнительные переносчики везикулезного гамазового риккетсиоза, блошиного сыпного тифа

Ку-риккетсиоза

* Виды расположены в зависимости от их эпидемиологического значения.

А. А. Земская.

Цикл развития непродолжительный, полторы-две недели. Личинки и нимфы влаголюбивы, живут в толще субстрата. На поверхность выходят расселительные самки, защищенные плотными щитками. Они прицепляются к насекомым, которые выплаживаются тут же или посещают гниющие вещества, разносятся насекомыми и попадают на свежий помет и трупы. Расселительные самки реагируют на малейшее сотрясение. Достаточно слегка постучать по подсохшей корочке навоза, заселенного клещами, как они высыпают из всех щелей, воспринимая стук как прилет транспортера.

Есть виды, расселяющиеся на жуках-навозниках, могильщиках, стафилинах, на синантропных мухах. Последние заносят клещей в жилье, на пищевые продукты. На мясных мухах рода Calliphora бывает по два-три десятка клещей-макрохелид, и весь этот «десант» сбрасывается при посещении мухой пищевых продуктов, особенно мяса.

Трупный клещ (Poecilochirus necrophori) расселяется в фазе дейтонимфы. Он живет на падали, дейтонимфы держатся на поверхности и переносятся на новые трупы на жуках-могильщиках рода Necrophorus. Взрослые клещи, подобно личинкам и протонимфам, живут скрыто, питаясь тканями трупа и трупоядными членистоногими.

Интересно, что среди гамазид распространен партеногенез (девственное размножение), что, очевидно, имеет приспособительное значение, особенно при описанном способе расселения: достаточно попасть в субстрат одной самке, как она без помощи самцов дает начало колонии клещей. У разных видов партеногенез выражен в разной степени. В одних случаях самцы имеются всегда, в других появляются периодически, а иногда вообще отсутствуют. Один вид клещей семейства Aceosejidae в нашей лаборатории уже семь лет живет и размножается без самцов.....

Эти мелкие насекомые отряда паукообразных обитают везде. Они неприхотливы и всеядны. Большинство представителей этих клещей хищники. Он живут в почве, трещинах коры, под листьями, в иле и щелях строений. Чаще всего гамазовые клещи поедают мелких беспозвоночных, личинки, червей и разложившиеся органические остатки. В природе их множество, и большинство не причиняет человеку никаких неприятностей.

Как же выглядят гамазовые клещи? Фото их вряд ли знакомо даже тем людям, которые пострадали от их укусов. Дело в том, что эти насекомые очень малы - от 0,2 до 4 мм, а цвет их - желтоватый или коричневый. Поэтому заметить их очень сложно. Эти клещи - кровососущие насекомые, но на коже человека или животных они не живут.

Где обитают эти насекомые


Какой вред человеку приносят эти клещи

Множественные укусы этих членистоногих вызывают аллергическую реакцию: сильный зуд и раздражение кожи. Это заболевание называют дерманиссиозом или клещевым дерматитом. При расчесывании велика вероятность занесения инфекции и развитие сильного воспаления. Но, кроме этого, гамазовые клещи - переносчики опасных инфекционных заболеваний. При укусе они могут заразить человека:

  • везикулезным риккетсиозом;
  • сыпным тифом;
  • чумой;
  • боррелиозом;
  • туляремией.

Все эти болезни протекают очень тяжело и без своевременного лечения могут привести к летальному исходу.

Укусы гамазовых клещей

Они вызывают у человека клещевой дерматит, который называют гамазоидозом. Эти клещи не ядовиты, но впрыскивают при укусе особый белок, который вызывает раздражение кожи и зуд. Следы держатся около 3 недель, причиняя человеку неприятные ощущения. Из-за сильного зуда такие укусы можно перепутать с чесоткой, поэтому, перед тем как применять лекарства, нужно правильно поставить диагноз. Ведь препараты против чесотки окажутся бесполезными в случае укусов гамазовых клещей. Как же лечить клещевой дерматоз:

Гамазовые клещи: как избавиться

Особенно об этом нужно заботиться людям, проживающим в сельской местности. Необходимо регулярно обрабатывать курятник специальными порошкообразными акарицидами и не допускать проникновения в помещения грызунов. В городских условиях гамазовые клещи встречаются реже, но все равно нужно знать, как обезопасить себя от них. Для этого нужно соблюдать правила гигиены, особенно после посещения лесопарковой зоны, содержать в чистоте домашних животных и их место для сна. Регулярно нужно проводить обработку специальными зоошампунями от блох. Необходимо предотвратить проникновение в помещение грызунов, которые могут быть переносчиками клещей. Для этого нужно заделать все щели и следить, чтобы не появлялись новые.